Dolore toracico
05 marzo 2012
Tags:
27 febbraio 2012
Rx colonna ha riscontrato: presenza di forame arcuale incompleto e piccolo abbozzo apofisario del processo spinoso di D1. Vorrei sapere cosa significa e se dovrei preoccuparmi

Risposta del 01 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile signore,
si tratta della descrizione di una situazione di piccola malformazione del rachide, assolutamente non patologica.
Nulla di cui preoccuparsi.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 05 marzo 2012
Dott. FABIO LAZZARO
Per quale motivo si è sottoposto alla radiografia. Sono presenti disturbi dolorosi o funzionali? Comunque non si tratta di nulla di grave.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Milano (MI)