Ecografia addome
13 novembre 2017
Tags:
10 novembre 2017
Fegato nei limiti morfovolumetrici ;piccola cisti 13 mm nel lobo Sn;vene sovraepatiche, porta e splenica normocalibrate. Vie biliari intraepatiche non dilatate. Via biliare principale con calibro nei limiti superiori della norma. Colecisti attualmente non dolente alla pressione mirata, ma contenente nel suo lume alcune formazioni iperecogene con ombra acustica posteriore ( compatibili con calcoli ), altre aree iperecogene senza ombra e mal delimitabili dalla parete ispessita e disomogene, anzi alcune sembrano proprio nel contesto della parete ( di incerta interpretazione : pseudopoliposi colesterinica? adenomiomi multipli ? altro ? ) Pancreas di regolare spessore. Milza come di norma. Desidererei un suo parere. Grazie

Risposta del 13 novembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' difficile dare un parere senza vedere le immagini, dal momento che nemmeno l' ecografista è sicuro sulla diagnosi. Sia che si tratti di depositi di colesterolo, sia di piccoli polipi, almeno per ora non vi sono pericoli. Il suo medico deciderà se è il caso di provare una terapia di sei mesi per tentare di sciogliere i calcoli.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Dott.ssa MADDALENA ZIPPI
Sembrerebbe esserci una condizione di accumulo di colesterolo nella parete della colecisti.
Controlli con ecografie nel tempo. E' un riscontro frequente non preoccupante
Maddalena Zippi
Medico Ospedaliero
Roma (RM)