Enfisema polmonare
05 novembre 2012
Tags:
01 novembre 2012
salve dal referto di una tc e venuto fuori che ho un enfisema polmonare con piccole bolle centrolobulare tenga presente che soffro di bronchite cronica edi scompenso cardiaco le chiedo gentilmente cos devo fare e che rischio corro ps sono controllato da un cardiologo eun pneumologo ma desidero anche un vostro consiclio in attes di una vostra risposta la ringrazio

Risposta del 05 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
L'esame TAC del torace è compatibile con la sua bronchite cronica. Poiché è seguito sia dal cardiologo che dallo pneumologo questi le sapranno dare i consigli giusti per un corretto stile di vita e le cure da seguire.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)