Enfisema polmonare
12 novembre 2012
Tags:
02 novembre 2012
Buona sera, ho appena ritirato il referto della RX del torace dove mi segnala: segni di enfisema polmonare con appiattimento del diaframma ed incremento dello spazio chiaro retrosternale e cardiaco, non sono un fumatore, questo problema mi è sorto in concomitanza con il riacutizzarsi di una borsite al gomito già ciste infetta, derivante da un trauma del 17 mag. scorso. Mi piacerebbe sapere se è ipotizzabile un collegamento tra le due patologie. Grazie e distinti Saluti, Francesco

Risposta del 12 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Non c'è alcuna relazione tra il quadro radiologico polmonare e la cisti secondaria alla borsite al gomito. Il referto della radiografia mi pare normale e compatibile con la sua età. Le chiedo invece perchè è stato richiesto l'esame.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)