Ernia intraspongiosa di schmorl
13 settembre 2004
Tags:
10 settembre 2004
Gentilissimi ho da poco eseguito una radiografia della rachide in toto per conoscere la causa di un improvviso mal di schiena sorto al rientro dalle vacanze. Il referto madico, oltre a confermare la presenza di una scoliosi destro-convessa a largo raggio nel tratto di passaggio dorso-lombare (già presente da diversi anni), parla, in riferimento al tratto lombo-sacrale, di "Ernia intraspongiosa di Schmorl interessante la limitante somatica inferiore del corpo di D12". Ora, vorrei sapere se è consigliabile rivolgersi ad uno specialista oppure eseguire un esame più approfondito, nonostante il mio medico di famiglia mi abbia detto che non è necessario.

Risposta del 13 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. SPARTACO CLEMENTE
La sua ernia intraspongiosa, dal nome preoccupante, non è in relazione con la attuale sintomatologia dolorosa. Il nodulo o ernia di Schmorl diagnosticatole l'accompagna fin dall'adolescenza ed è solo divenuto più visibile dal termine dell'accrescimento scheletrico. Presumibilmente la sua è una lombalgia contratturativa e dovrebbe, esistendo uno scompenso statico del rachide, far controllare la lunghezza dei suoi arti inferiori.
Dott. Spartaco Clemente
Medico Ospedaliero
MELITO DI PORTO SALVO (RC)