Esito aco add completo
11 marzo 2011
Tags:
04 marzo 2011
oggi ho rit. L'esito dell'eco di mio marito e vi risulta ci sia nel v segmento area ipoecogena di circa 2, 5 cm. (area di risparmio dalla steaosi? altro?) cosa vuol dire ed eventualmente cosa fare ? consigliano ulteriori accertamenti, mi devo preoccupere, ringrazio anticipatamente e resto in attesa di gentile risposta grazie

Risposta del 09 marzo 2011
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non si deve preoccupare prima di avere una diagnosi certa : potrebbe anche essere una " banale " cisti. Deve approfondire con una TAC, possibilmente con contrasto.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)
Risposta del 11 marzo 2011
Dott. MARCO DELLE MONACHE
In base ai dati comunicati non è possibile fornire una risposta adeguata. Nonrmalmente un'area di risparmio da steatosi è un'area meno ecogena (bianca) del fegato dovuta ad un minore accumulo in tale zona di grassi. Bisogna comunque vedere l'esame e tutti gli accertamenti eseguiti ed eventuali uletriori approfondimenti. Consulti uno specialista epatologo o gastroenterologo prenotando una visita.
Dott. Marco Delle Monache
Medico Ospedaliero
Palestrina (RM)