Fibrolipoma
27 aprile 2009
Fibrolipoma
Tags:
20 aprile 2009
Fibrolipoma
qualche tempo fà ho notato nel lato dx una piccola ciste, successivamente ho eseguito una ecografia e il risultato è stato :fibrolipoma ubicata nei piani sottocutanei e di 1 cm di diametro max. Volevo sapere se deve essere asportato o se dovrò fare ulteriori esami. Anticipatamente ringraziando porgo i miei distinti saluti

Risposta del 23 aprile 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
Il fibrolipoma è una neoformazione ed è da asportare. Non ritengo opportuno, oltre l'ecografia, eseguire altri esami diagnostici.
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)
Risposta del 27 aprile 2009
Dott. GIOVANNI PETRACCA
Il fibrolipoma è una formazione benigna che non dà alcun problema se non estetico. Considerate le dimensioni molto piccole io sconsiglierei di toglierlo, è sempre e comunque un intervento anche se ambulatoriale ed eseguito in anestesia locale. Se ti crea qualche fastidio allora è giustificato l'intervento. Spero di esserti stato d'aiuto, in bocca al lupo!
Dott. Giovanni Petracca
Specialista in Chirurgia apparato digerente
SERRA SAN BRUNO (VV)