Fibroma osseo ginocchio sx
06 dicembre 2009
Tags:
02 dicembre 2009
Ho sottoposto la mia bambina a RZ dellle ginocchia perchè lamenta un dolore al ginocchio sx. Prametto che lei pratica ginnastica artistica ed ha quasi 14 anni. Estito dei rx è stato
"L'apetto radiologico delle tuberosità tibiali è compatibile con l'età anagrafica. Formazione radiotrasparente ovalare, compatibile con fibroma osseo, è present a livello del 1/3 prossimale dellla tibia di sx, postero laterale. " MI potrebbe dare il suo parere medico e mi devo spaventare della parola FIBROMA? Grazie. Rosa Pepe

Risposta del 06 dicembre 2009
Risposta a cura di:
Dott. MARIO PIGNI
il riscontro radiografico di fibroma osseo (solitamente non ossificante ) è assai frequente nelle radiografie degli arti, specie inferiori, della popolazione in età giovanile -adolescenziale.
Solitamente si tratta di localizzazioni "fuori sede" di tessuto di diversa provenienza, migrato durante il periodo embrionario. Non ha alcun significato patologico.
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Legnano (MI)