Fibromialgia
12 dicembre 2007
Fibromialgia
Tags:
09 dicembre 2007
Fibromialgia
Buon giorno, mi chiamoA. C. , 54 anni, da 7 affetta da fibromialgia (a quanto sembra una malattia psicosomatica che si ripercuote in modo abnorme sulla muscolatura, creando una corazza al collo, alla schiena, alla zona miofasciale che mi rende invalida e mi impedisce parecchi movimenti, oltre che a sbalzi di umore, e tanti altri disturbi che sicuramente lei conoscerà. Per approfondimenti basta una semplice ricerca in internet ) Ho provato di tutto, terapie, massaggi, ginnastica dolce, terapia psicologica. Senza risultati. Le chiedo gentilmente se lei è a conoscenza di qualche nuova terapia che mi potrebbe aiutare, ho letto con molto interesse il suo sito e la seguo sempre in tv. Mi potrebbe indicare quale terapia/trattamento si addice di più alla fibromialgia? E soprattutto, ho notato che e’ una malattia diffusa piu’ di quel che si pensi (2 milioni di casi in Italia tra forme piu’ o meno forti) ma in pochi, ne’ studiosi ne’ case farmaceutiche si impegnano veramente a fare ricerche mirate e studi approfonditi. Almeno lei che e’ famoso tra i mass media la prego cerchi di fare da cassa di risonanza affinche’ io e tantissime altre persone possano avere dei miglioramenti. La ringrazio anticipatamente per la sua gentile risposta. Distinti saluti

Risposta del 12 dicembre 2007
Risposta a cura di:
Prof. ROBERTO BINAZZI
Gentile signora, la Fibromialgia è come Lei sa una malattia non grave ma estremamente fastidiosa perchè tende sempre a recidivare. Ciònonostante esistono terapie che riescono almeno a diminuire sensibilmente i disturbi dei pazienti. il problema è che nessun caso è uguale agli altri per cui è INDISPENSABILE una valutazione accurata per identificare bene il tipo, la sede etc. in modo da indirizzare tutte le cure sul punto esatto della infiammazione altrimenti il rischio è che non si ottengano risultati terapeutici. le stesse cure possono essere efficacissime su di un paziente e del tutto inefficaci in un altro.
Prof. Roberto Binazzi
Universitario
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)