Formazione cistica pluriconcamerata settata
13 ottobre 2017
Tags:
11 ottobre 2017
A seguito di dolore addominale nella parte alta mi é stata prescritta eco superiore e gastro. Oggi ho effettuato eco ed è risultata una formazione cistica pluriconcamerata settata di 23 mm in S3 e cisti semplice di 21 mm in S5. Consiglio controllo tra 6 mesi. Cosa significa?

Risposta del 12 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le cisti sono benigne. L' unica cosa che possono fare, di fastidioso, è aumentare piano piano di volume. Per questo motivo è opportuno seguirne l' evoluzione anche solo una volta l' anno.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Risposta del 13 ottobre 2017
Dott.ssa MADDALENA ZIPPI
La cisti semplice non desta preoccupazione.
la cisti settata merita un approfondimento diagnostico, possibilmente con una risonanza con contrasto. potrebbe trattarsi anche di una cisti da echinococco, ma bisogna valutare la vascolarizzazione.
si rivolga ad un epatologo.
Maddalena Zippi
Medico Ospedaliero
Roma (RM)