Frattura del radio
12 dicembre 2007
Tags:
09 dicembre 2007
Mio marito, cadendo dal motorino si è causato una frattura pluriframmentaria articolare dell'epifisi distale del radio, senza rilevante spostamento dei frammenti (come da referto rx) in data 01/12/07. il06/12 altre rx e gesso definitivo. il 14 dovremo rifare rx e vedere se c'è spostamento. Se si, intervento con "fili". Mi chiedevo: xchè tutto questo tempo per decidere l'intervento e se sarà necessario la struttura a L'Aquila è valida o mi consiglia altra città? e quale?

Risposta del 12 dicembre 2007
Risposta a cura di:
Prof. ROBERTO BINAZZI
gentile signora,
lo schema terapeutico che è stato indicato a suo marito è corretto. Infatti se la frattura è suffcientemente ridotta viene immobilizzata e poi controllata tramite rx periodiche. se rimane invariata si lascia il gesso fino a consolidazione altrimenti è necessaria un'altra riduzione ed eventualmente un filo di Kirschner e poi ancora gesso.
Prof. Roberto Binazzi
Universitario
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)