Frattura somatica amielica di d11
29 maggio 2006
Tags:
26 maggio 2006
Spett. esperto. Ho riportato la frattura somatica amielica d11 e infrazione 7^ costola sin, sono stato dimesso dopo 24 ore con la seguuente terapia domiciliare; Decupito supino obbligato durante il riposo notturno, possibilita' di alzarmi con busto Camp 35 indossato, Fragmin 5000 1 fiala al giorno per 7 giorni e Arcpxia 120 1 compressa per 7 giorni. Controllo ambulatoriale tra 30 giorni con rx D11. Le sarei grato avere una sua opinione al riguardo.

Risposta del 29 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE MARIANI
Il trattamento propostole è corretto, una frattura amielica di D11 può essere trattata in modo incruento con busto ortopedico a tre punti; bisogna ricordare che i tempi di guarigione di una frattura al passaggio dorso lombare sono di regola compresi fra i 3 e i 4 mesi
Dott. Daniele Mariani
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Dott. GIANFRANCO BIANCARDI
La terapia impostata è pienamente condivisibile. Per quanto riguarda la condotta da tenere per un più rapido recupero con minori complicanze da immobilizzazione, in assenza di sintomi neurologigi, è consigliabile, compatibilmente con la sintomatologia e indossando il busto prescritto, riprendere tutte le propie normali attività. Questo deve avvenire comunque gradualmente evitando solo i gesti che provocano dolore e senza timore che la precoce ripresa motoria ritardi la guarigione o provochi conseguenze negative.
Dott. Gianfranco Biancardi
Specialista convenzionato