Frattura vertebrale d8
19 aprile 2020
Tags:
04 marzo 2020
Il 27 dic. mi e stata riscontrata una frattura vertebrale alla placca d8 con cedimento di 3. 4 gradi e con piccolo edema tramite risonanza magnetica. Il 13 febbr. Il reumatologo mi ha fatto fare il controllo per losteoporosi(con esito positivo);e radiografia della colonna dorsale con esito:placca d8 cascata di circa 12gradi ventrale. La mia domanda e quanto e grave questa diagnosi e se ce bisogno di intervenire chirurgicamente esempio vertebroplastica. Cordiali saluti

Risposta del 19 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. MARCO CALDERONI
Gentile Paziente,
le fratture vertebrali isolate nei pazienti giovani sono di solito dovute a traumi di una certa intensità; se vi è stato un evidenza di osteoporosi è necessario approfondire con ulteriori esami (in ambito endocrinologico/reumatologico) per capirne la causa. Dal punto di vista ortopedico generalmente gli interventi di vertebroplastica e cifoplastica vengono considerati se dopo alcuni mesi di trattamento conservativo (busto, riposo, magnetoterapia, farmaci) non vi è stato un miglioramento del dolore e della funzionalità. Non è possibile purtroppo esprimersi sulla gravità del quadro non avendo a disposizione le radiografie e la Risonanza Magnetica.
In bocca al lupo!
Dott. Marco Calderoni
marco calderoni
Specialista in Ortopedia e traumatologia