05 marzo 2009
Fratture
Tags:
02 marzo 2009
Fratture
Buonasera, durante il lavoro ho subito un forte trauma alla mano destra e dopo un rx mi è stato diagnosticato una frattura a livello delle basi della falange intermedie del 3° e 4° dito e una frattura testa della falange ungueale del 4° dito. Mi è stata applicata una stecca che devo tenere per 25 giorni. Questi giorni bastano per il recupero? La stecca è la soluzione migliore o c'era bisogno di un'intervento? GrazieRisposta del 05 marzo 2009
Risposta a cura di:

Dott. LUCA MODESTI
In genere l'immobilizzazione con doccia o stecca rigida è sufficiente per risolvere il problema. Il tempo di immobilizzazione (25 gg) mi sembra adeguato. E' ovvio che la risposta sarebbe stata + completa se fosse stato possibile visionare le rx. Le auguro una pronta guarigione.
Dott. Luca Modesti
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
PONTEDERA (PI)