Ginocchio sinistro lastra
06 marzo 2012
Tags:
02 marzo 2012
Buongiorno. Ho fatto una lastra al ginocchio sinistro perché da più di 2 settimane presento dolore nel fare i gradini e alzarmi ma no nel camminare o distendere la gamba. la radiografia riporta il seguente risultato: normale il tono calcico. no lesioni ossee. lieve appuntimento delle spine tibiali. conservata l'ampiezza spazi articolari. no versamento. Che significa? Ho preso nimesulide e voltaren come detto dal medico ma nulla. il farmacista consiglia integratori per la cartilagine. Devo fare una risonanza? Grazie. cordiali saluti

Risposta del 06 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
La radiografia eseguita può essere considerata normale, ma se il disturbo persiste le consiglio di consultare uno specialista ortopedico. L'esame clinico infatti potrebbe mostrare segni di patologia meniscale o di altre sedi articolari. E' sempre bene che la RMN sia prescritta sulla base di un preciso quesito clinico.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)