Gozzo
20 marzo 2009
Gozzo
Tags:
17 marzo 2009
Gozzo
voluminoso gozzo multinodulare con maggior incremento del lobo sn ke si approfonda in sede retro sternale improntando l esofago ed vasi adiacenti. Ilnodulo domin mis 33x20 iper ecogeneo, disomogeneo, ampi aree colliquative. Secondo nod 28x18mm. Non ho mai preso medicina per la tiroid xchè le analisi uscivano bene, l ecografo mi ha detto ke con la medicina nn faccio niente ma è da operare cosa mi consiglia

Risposta del 20 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
Nel suo caso non ci sono dubbi sull'opportunità di un intervento di tiroidectomia. La sua tiroide, anche se funziona normalmente, ha dimensioni che possono disturbare la respirazione e la deglutizione, tenga presente che tenderà ad umentare ulteriormente di volume. Meglio quindi intervenire, l'intervento in mani esperte presenta minimi rischi.
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria