Incinta con sinusite
09 marzo 2015
Tags:
05 marzo 2015
Salve!!!
Ho 26 anni e da due mesi che faccio la cura per la sinusite e nn mi passa più. Ho un terribile mal di testa, sotto ai occhi, orecchie, più febbre che sale al mattino fino a 37 poi si alza fino a 37. 4. . . . E la sera nn c e più. . Ho fatto prima la lastra che confermava la sinusite, ipertrofia dei tubercolari. . per qui la mia dottoressa mi ha prescritto giasion 200 due volte al giorno per 20 giorni più deldacortene da 25 per 5 giorni poi per quei altri discendendo in quantità. . . . La febbre pero nn e scesa più di 37. . . . Per qui ho fatto la tac massiccio faciale e cranio senza contrasto. . . . In cui risultava una picole sinusite non significative. . . . Dopo due giorni i dolori del volto sono ritornati più di prima più la febbre fino a 37. 6. La mia dottoressa mi ha fato fare un altra cura per 10 giorni di levoxacin 500 unu pillola al giorno + lavaggi nasali con acqua salina+ mattina e sera due spruzzi di nasonex +aerosol con fluimucil antibiotico. La febbre e scesa fino a 37. . . Adesso finito la cura sto ancora con naso chiuso e sempre febbre e mal al volto. . . Ma soprattutto e che di notte nn riesco a respirare. . . Di mattino mi esce un catarro giallo verde dal naso. Nn so piu cosa fare ! Che cura seguire!!! Nn ne posso più. . .

Risposta del 09 marzo 2015
Risposta a cura di:
Dott. CESARE BARTOLOMEO NEGLIA
Se è in gravidanza, come sembra dal titolo del quesito, i sintomi riferiti possono essere spiegati con una rinite gravidica, secondaria alla situazione ormonale. Va trattata solo con prodotti topici e si risolve spontaneamente fine della gravidanza.
Medico Ospedaliero
Specialista in Otorinolaringoiatria
Saronno (VA)