Incremento fluido articolare
19 gennaio 2012
Tags:
12 gennaio 2012
Egr. Dott.
Le espongo in breve il mio problema: durante una partita di calcetto ho avvertito un lieve ma intenso dolore al ginocchio sinistro. Avendo già subito una ricostruzione dell'LCA al ginocchio destro, ho escluso a priori che si potesse trattare dello stesso problema in quanto sintomi e dolori post infortunio erano completamente diversi. Nessun gonfiore nè ematomi nella zona interessata.
Ho comunque effettuato una RMN a distanza di due mesi con questa diagnosi: "Non si rilevano lesioni delle fibrocartilaginimeniscali, dei legamenti crociati e del complesso capsulo-legamentoso collaterale nè si apprezzano lesioni ossee a focolaio. Si segnala lieve incremento della quota fluida articolare che si dispone nella gola intercondiloidea e nel recesso articolare posteriore. Circoscritto assottigliamento e disomogeneità di segnale della cartilagine rotulea sulla faccetta mediale".
La ringrazio in anticipo per la risposta che Vorrà fornirmi e La saluto cordialmente.

Risposta del 19 gennaio 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARIO PIGNI
E' difficile fare una diagnosi, senza l'obiettività del dato clinico. Il calcetto, per le sue caratteristiche, anche di terreno, può comportare, a causa di microtraumi ripetuti delle lesioni cartilaginee, o anche legamentose, causa fdei sintomi riferiti. Occorre un' attenta valutazione da parte del suo Specialista, ai fini di effettuare una diagnosi. . . In questo caso non facile. La sola Risonanza può lasciare adito a falsi negativi. . Ed e' perciò insufficiente
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Castelseprio (VA)