Informazioni e consigli
01 luglio 2006
Tags:
28 giugno 2006
In seguito a caduta ho dolori alla spalla DX. Ho fatto una radiografia con i l seguente esito: "Non rilevabili lesioni ossee. in particolare non rilevabili fratture recenti. Rapporti articolari scapolo - omerali conservati. Irregolarità marginali del trochite di natura entesomatica; non riconoscibili abnormi calcificazioni particolari". Di cosa si tratta? Cosa mi consiglia? Grazie r. F.

Risposta del 01 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO FEROLDI
molto probabilmente è avvenuta la rottura della cuffia dei rotatori, cioè del gruppo di tendini che fanno da tiranti alla spalla. per la diagnosi è necessario eseguire una artrografia, oppure una artro- risonanza. per quanto riguarda la cura, una volta confermata la rottura, si devono valutare alcuni elementi : attività quotidiana del malato prima e dopo il trauma, forza e movimento residui, dolore - di giorno o di notte - la cura può variare da lle iniezioni nell'articolazione (le infiltrazioni di cortisone ) all'intervento chirurgico. cordiali saluti
Dott. giorgio feroldi
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
BRESCIA (BS)