Infrazione testa falange prossimale iii dito mano
04 dicembre 2013
Tags:
29 novembre 2013
Salve dottori, il giorno 23 cm mi sn recata al pronto soccorso dopo una caduta dove mi hanno riscontrato un infrazione della testa della falange, e conseguente immobilizzazione dell'arto. .
Vorrei spiegazione su l'esito dell'rx:
Irregolarità del profilo corticale osseo della testa del FP del III raggio.
Cosa significa?
Tempi di guarigione?
È normale ke senta l'immobilizzazione stretta?
Nn era meglio un apparato gessato?
In attesa di una risposta vi invio un grazie sentito!

Risposta del 04 dicembre 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa ISABELLA NANI
La infrazione e' una piccola frattura incompleta e parcellare che in genere guarisce in circa 3 settimane, anche in rapporto al segmento scheletrico interessato.
Dott. Ssa ISABELLA NANI
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Napoli (NA)