Intervento chirurgico alla cistifellea
19 dicembre 2006
Tags:
07 dicembre 2006
Con ecografia mi è stato riscontrato, casualmente perchè non avevo sintomi particolari, un gruppo di calcoli saldati assieme. Misurano oltre 5 centimetri. Chi mi ha visitato mi ha consigliato l'intervento immediato visto che ho buona salute e non ho sintomi particolari, piuttosto che aspettare che il quadro precipiti anche se tra molto tempo. Non ho problemi a sottopormi all'intervento, ma vorrei sapere cosa succede DOPO. La mia domanda è: come dovrò comportarmi senza cistifellea ? Quali limitazioni avrò ? Sono un obeso di 60 anni che sta lentamente calando di peso. 135 kg il 1-1-2006, 120 il 1-12-2006 e ho intenzione di continuare a calare almeno di altri 10-15 kg (spero di più).

Risposta del 19 dicembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MARCO RUGGERO BOATI
Il calo ponderale è fondamentale per ridure i rischi di un intervento chirurgico, per cui continui con impegno. l'intervento di asportazione della colesti non comporta problemi per il dopo in quanto viene asportato un organo malato(colecisti) probabilmente già poco funzionante di suo
Dott. Marco Ruggero Boati
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia d’urgenza
MILANO (MI)