La prego di rispondermi in quanto abbiamo un grosso problema
25 luglio 2007
Tags:
21 luglio 2007
la prego di rispondermi in quanto abbiamo un grosso problema con mia madre che purtroppo è su di una sedia a rotelle da circa 7 anni. Da alcun mesi lamenta dolore al coccige in alcuni giorni il dolore è molto forte e non riesce a stare seduta. Il medico curante dice che non c'è nulla da fare che molto probabilmente si tratta di artrosi del coccige e che non vale la pena di fare nemmeno una radiografia perchè non ci portrebbe aiutare. Le ha prescritto dei massaggi e l'aulin all'occorrenza (cioè sempre). Io mi chiedo:possibile che mia madre debba soffrire in un modo così assurdo e passare le giornate intere a piangere? La prego mi aiuti mi dia un consiglio almeno su quali accertamenti da fare e se esiste qualche cura che le dia un poco di sollievo. La ringrazio tantissimo e Le invio distinti saluti.

Risposta del 25 luglio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE COLÌ
La coccigodinia (così si chiama il quadro che lei riferisce) è un problema che può essere sicuramente collegato alla sedia a rotelle di sua madre. Non bisogna però pensare che non sia risolvibile ed a volte è sufficiente porre sulla sedia una ciambella che ottenga lo scarico della regione. E' opportuno comunque eseguire una adeguata visita ortopedica onde escludere altri tipi di patologie che potrebbero creare l'inconveniente (tipo fistole perianali o cisti sacrococcigee). Ci faccia sapere
Dott. Giuseppe Colì
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
LEQUILE (LE)