Lesione al menisco
29 luglio 2014
Tags:
27 luglio 2014
Salve, Ho fatto una risonanza magnetica. Questi sono i risultati e vorrei capire con precisione cosa ho.
''Regolare morfologia della capsula articolare e delle strutture legamentose di rinforzo capsulare. Lesione del corno posteriore del menisco mediale; menisco laterale di normale morfologia e segnale. Non apprezzabile il legamento crociato anteriore nella sua sede naturale, come da lesione.
Apprezzabile da inserzione a inserzione il legamento crociato posteriore esente ad alterazioni del segnale.
Iperpressione esterna della rotula; regolare morfologia e segnare del rivestimento condrale femoro-rotuleo.
Minimo versamento intraarticolare. Formazione cistica ganglionare a ridosso del terzo distale del LCP (7mm)"
Sa per caso dirmi quale sarà la terapia? e cosa significa?

Risposta del 29 luglio 2014
Risposta a cura di:
Dott. SPARTACO CLEMENTE
Cara ragazza,
Che disturbi hai? Hai avuto traumi? Senza questi dati non si può dare alcuna indicazione.
Dott. Spartaco Clemente
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MELITO DI PORTO SALVO (RC)