Lesione crociato anteriore del ginocchio sinistro
26 marzo 2007
Tags:
23 marzo 2007
Vorrei avere delucidazioni in merito a questa risonanza magnetica:"Legamento crociato anteriore di segnale ridotto e da esito di lesione cronica a suo carico. Falda liquida intraarticolare". Mi devo operare?Se sì quali sono i tempi di recupero(per guidare, e camminare regolarmente)?Grazie.

Risposta del 26 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
La RMN pone una seria ipotesi sulla rottura del legamento crociato anteriore (LCA) del ginocchio sin.
Logicamente tale ipotesi deve essere confermata da un accurato esame clinico.
Alla sua età, la ricostruzione dell'LCA è la soluzione più ragionevole. Lasciare il ginocchio con il legamento rotto significa rinunciare praticamente a qualsiasi attività sportiva, avere significative limitazioni in varie attività deambulatorie e avere molte possibilità di ritrovarsi fra 20-30 anni con una Artrosi del ginocchio.
Di norma - dopo l'intervento - si cammina immediatamente con stampelle e tutore, bisogna iniziare immediatamente la riabilitazione dell'arto inferiore, si può guidare circa dopo due mesi. La ripresa dell'attività lavorativa dipende dal tipo di lavoro eseguito. La ripresa dell'attività sportiva avviene di norma dopo 6 mesi.
Auguri.
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)