Linfoadenopatia latero-cervicale monolaterale dx
29 settembre 2006
Tags:
18 settembre 2006
Oggetto: linfoadenopatia latero-cervicale monolaterale dx
sono medico asl dipendente ho 45 anni.
sono donatore di sangue e gli esami ematologici ed immunologici esguiti ogni volta sono normali.
Scoperti per caso, non dolenti, mobili e ben delimitati all'ecografia (circa una 15na) diametro max 15mm.
esami eseguiti:ves, emocromo, LDH, toxo. test, mono test, PCR,
protidogramma;tutti gli esami nella norma, tranne il toxo con
IgG 15, 7 IU/ml.
Visita ORL:negativa; visita odontoiatrica:piccola Carie al premolare dx sup. Che a dire del dentista non giustifica il quadro.
RX torace in 2P :negativo
(all'ecografia ho scoperto l'agenesia del lobo sx della tiroide)
sono sereno, ma vorrei capire la causa.
L'Otorino mi rassicura ma, miconsiglia la TAC del rinofaringe,
che non ho fatto, al momento sto assumendo Danzen 1x3 per una settimana.
DOMANDE:cosa avra' causato tale quadro clinico?
puo' l'aria condizionata dell'automobile rivolta verso il viso
( abitudine che spesso ho)per l'appunto il lato dx causare una tale situazione?
una TAC e' consigliata? o cos'altro mi consigliate?
grazie per una rassicurante risposta

Risposta del 29 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO GALLUZZO
Caro collega,
il suo quadro clinico potrebbe essere semplicemente spiegato dalla pregressa toxoplasmosi. Tuttavia, se ancora non si sente del tutto tranquillo, l'unica cosa che permette di tagliare la testa al toro è l'asportazione a scopo bioptico di uno dei suoi linfonodi. L'intervento si può eseguire in anestesia locale senza problemi di sorta.
Sono naturalmente a sua disposizione per qualsiasi ulteriore chiarimento.
Un cordiale e collegiale saluto.
Domenico Galluzzo
Dott. Domenico Galluzzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale