Linfonodo
25 agosto 2008
Linfonodo
Tags:
01 agosto 2008
Linfonodo
Buonasera, ho 43 anni e da quanche giorno dopo aver fatto una mammografia ho avuto come risultato la presenza di un linfonodo di 3 cm, il medico curante mi ha detto che non devo assolutamente preoccuparmi, invece io sono in preda a dei dubbi e la cosa non è che mi faccia stare tranquilla, cosa mi può dire lei a riguardo? la ringrazio anticipatamente per la sua gentile risposta. . .

Risposta del 25 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
1) il linfonodo e' palpabile alla visita.
2) ha eseguito in precedenza altre mammografie
3) ha integrato l'esame mammografico con esame eco
eventualmente potrebbe essere indicata agobiopsia.
cordiali saluti dr. M. Eboli
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)