Linfonodo
27 marzo 2007
Linfonodo
Tags:
24 marzo 2007
Linfonodo
ho un linfonodo sporgente al lato destro del collo da almeno 4 anni ho fatto una serie di ecografie dove e risultato reattivo insieme ad altri ho fatto anche delle analisi del sangue ma nulla di patologico da segnalare mi sono fatta visitare anche da un ematologo del caldarelli il quale mi ha tranquillizata dicendomi che non e niente ma io continuo a preoccuparmi perchè ho letto su un libro di medicina che i linfonodi si ingrandiscono quando drenano tumori vi prego mi potreste dare un consiglio sto impazzendo. Grazie di cuore

Risposta del 27 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANGELO ROCCO SPARAGNA
Visto che il linfonodo è comparso da quattro anni penso di poter escludere che si tratti di un linfonodo che dreno un tumore, ma potrebbe trattarsi di un linfonodo che è rimasto ingrandito in seguito ad un processo infiammatorio e quindi può stare tranquilla
Dott. Angelo Rocco Sparagna
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale