Lombosciatalgia cronica con deficit motori
26 settembre 2011
Tags:
22 settembre 2011
ho fatto una rmn esito:protusione discale ad ampio raggio mediana l4-l5 con iniziale impronta sul profilo ventrale del sacco durale e minimo impegno dei canali radicolari. Ai limiti inferiori ampiezza canale rachideo in l4-l5. Nell'elettromiografia evidenzia sofferenza radicolare in l5 sx. Ho fatto molte terapie, per ultimo un ciclo di blocchi antalgici senza esito, ho dolori forti sia in piedi che seduta, a volte la notte non dormo dal dolore non so piu che fare!quale puo essere una terapia risolutiva?

Risposta del 26 settembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO FORTE
Egr signora, ovviamente non è possibile indicarle la terapi arisolutiva via computer. le consiglio di consultare un neurochirurgo pe rvalutare l'ipotesi chirurgica. nel caso non fosse indicato l'intervento chirurgico si affidi ad un fisiatra che si occupa di patologie vertebrali. si ricordi che la risoluzione del suo problema si potrà avere solo grazie ad un approccio olistico integrato di diverse tecniche tra cui farmaci, infiltrazioni(ozono, ecc. ) fisioterapie, manipolazioni vertebrali, rieducazione posturale, cosigli di ergonomia ecc.
cordialmente
Dott. francesco forte
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Salerno (SA)