Malattia di paget (urgente)
10 marzo 2008
Tags:
05 marzo 2008
Egregio Dottore, in attesa del responso di un esame citologico che mi tiene molto in ansia le chiedo: può esservi malattia di Paget del capezzolo con mammografia ed ecografia totalmente negative? (risultano "liberi" anche i dotti galattofori). In caso affermativo l'intervento chirurgico dovrebbe essere totalmente risolutivo? Grazie

Risposta del 10 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
la possibilita' di Morbo di Paget in assenza di lesioni eco mammografiche e ' possibile-
l'intervento chirurgico è ricuramente l'indicazione corretta.
in attesa di ulteriori informazioni sul caso
disitnti saluti dr. M. Eboli
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)