Mammografia
18 aprile 2010
Mammografia
Tags:
10 aprile 2010
Mammografia
L'esito dell'ecografia conseguente ad una mammografia è il seguente: Prevalente involuzione fibroadiposa bilateralmente senza lesioni clinicamente sospette in senso etero plastico. Non secrezioni. Non adenopatie. Mammografia: nella sola proiezioni assiale si reperta piccolo addensamento parenchimale non significativo (sommatoria di immagini?) ma comunque meritevole di cotrollo mirato a distanza. Ecografia: non alterazioni eco strutturali significative per lesioni espansive. Si consiglia controllo mammografico anche solo a sin tra 6 mesi circa. "
Ho 45 anni e una familiarità con il tumore al seno, vorrei sapere cosa significa involuzione fibroadiposa e se è normale alla mia età o se devo preoccuparmi.
Grazie
Mara

Risposta del 18 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott. BENEDETTO NOVARESE
La mammografia deve essere erseguita correttamente nelle diverse posizioni se no non serve a niente, Allora si esegue l'ecografia che ha una migliore risoluzione in seni con forte componente ghiandolare ma non in seni con involuzione fibroadiposa. Le consiglio ripetere in un altro centro la mammografia il prossimo anno per ora può stare tranquilla visto l'esitosia della mammpgrafia che della ecografia
Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Messina (ME)