Mammografia
01 giugno 2011
Mammografia
Tags:
27 maggio 2011
Mammografia
salve, ho fatto ho fatto la mia prima mammografia e l'esito è stato : al QSE della mammella DX è presente una neoformazione ovolare a margini sostanzialmente regolari che al controllo US corrisponde ad una formazione ad ecostruttura mista ipo-iperecogena con alcune lacune cistiche nella compagine della dimensione di cm. 3. 5 di cui si consiglia approfondimento con agoaspirato (fibrolipoma?). sono un po' preoccupata con questi termini non riesco a capire mi può aiutare. Grazie

Risposta del 31 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile paziente, dalla lettura del referto si deduce la presenza di una formazione nodulare solida di 3, 5 cm con caratteristiche di prevalente benignità. Non avendo eseguito esami prima non è possibile datarne l'insorgenza (potrebbe essere lì anche da anni). In ogni caso alla sua età è doveroso, pur con la relativa serenità legata all'orientamento diagnostico iniziale, approfondire per giungere ad una diagnosi di certezza, mediante agobiopsia e/o asportazione chirurgica viste le dimensioni.
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)
Risposta del 01 giugno 2011
Dott. BENEDETTO DE PASQUALE
Al quadrante superiore esterno della mammella destra alla mammografia è presente una neoformazione i cui contorni regolari all'ecografia, fanno propendere per una neoformazione benigna. Ovviamente, come consigliato dai colleghi, per essere certi della benignità di tale neoformazione è necessario un prelievo bioptico che darà una diagnosi di certezza.
Cordiali saluti
Dott. Benedetto De Pasquale
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Lecco (LC)