Marcatori
14 novembre 2024
Marcatori
Tags:
13 novembre 2024
Marcatori
A seguito di visita ginecologica ed eco si evidenziano cisti ovariche anecogene disfunzionali. Mi viene detto che probabilmente con il ciclo verranno espulse, ma allora per quale motivo mi viene prescritto esame marcatori tumorali? Mi devo preoccupare?

Risposta del 14 novembre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora, la prescrizione di eventuali marcatori tumorali in presenza di cisti, anche se ad una prima impressione appaiono di carattere disfunzionale è un comportamento prudenziale routinario. Non sempre infatti l'aspetto ecografico delle formazioni permette di effettuare una diagnosi abbastanza certa in prima battuta. La negatività dei risultati di tali accertamenti aiuta a consolidare l'ipotesi diagnostica. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.