Menisco
27 aprile 2015
Menisco
Tags:
22 aprile 2015
Menisco
Buonasera, dalla risonanza senza contr di mio marito al ginocchio dx è risultato: alterazioni degenerative entrambi i menischi, perdita di sostanza del corpo menisco mediale che appare fissurato a liv del corno posteriore. Focalità osseo-condritica di 7. 7 mm a livello del condilo femorale esterno. versante anteriore.
Segni di condropatia femoro tibiale mediale e femoro rotulea. Modico versamento articolare. Tendini e legamenti a norma. Dovrà essere operato? Viaggia molto in bici e sul tapis roulant. . . ha 77 anni. Grazie della disponibilità

Risposta del 27 aprile 2015
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO VERDUCI
Salve,
se non c'è stato un trauma recente e la risonanza magnetica è stata eseguita a causa di un dolore cronico atraumatico, io suggerirei una terapia antiinfiammatoria associata a un ciclo di infiltrazioni articolari con acido ialuronico, eventualmente da ripetersi dopo un anno o un anno e mezzo, al ripresentarsi della sintomatologia dolorosa.
Saluti
Vincenzo Verduci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Massa (MS)