Menisco consumato e lesione cartilagine ginocchio
19 novembre 2012
Tags:
14 novembre 2012
Salve, sono Loredana ho 51 anni. Ho effettuato una risonanza dopo continui dolori e gonfiore al ginocchio sinistro e l'esito ha riportato quanto segue: il menisco esterno consumato e lesione alla cartilagine. Premetto che non sono mai caduta. Come dovrei comportarmi? Ringrazio anticipatamente.

Risposta del 19 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARCELLO CAVALLARO
E'necessario procedere ad un esame radiografico: Ginocchio standard + proiezione assiale per la rotula + antero-posteriore in appoggio monopodalico per vakutare la possibilità che una lesione di questo tipo, in assenza di eventi traumatici, possa ricondursi ad alterazioni strutturali del trasferimento dei carichi tra femore e tibia.
Certamente poi sarà necessaria la visita di uno Specialista Ortopedico per completare la corretta impostazione terapeutica.
Dott. Marcello Cavallaro
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Tolentino (MC)