Mononucleosi
12 aprile 2007
Mononucleosi
Tags:
09 aprile 2007
Mononucleosi
carissimi dottori, mio figlio di quasi 7 anni ha la mononucleosi. Inizialmente ha avuto solo un rigonfiamento dei linfonodi del collo, poi in seguito ha accusato subito dolori all'addome. I vari pediatri che ho consultato non hanno mai preso in considerazione questi suoi dolori, anche perchè il bambino non ha febbre, ma io preoccupata ho fatto un'ecografia all'addome dove si è riscontrato un aumento di volume della milza e del fegato. Mio figlio ha questa malattia da una settimana e continua solo a lamentare i dolori addominali e dolori sotto alle costole. Io non so veramente cosa fare, vorrei sapere tra quanto tempo è opportuno ripetere l'ecografia e le analisi del sangue? E cosa posso fare di più?

Risposta del 12 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO URBANO
Gentile Signora la mononuclesi in genere ha un decorso benigno, purtuttavia vi può essere oltre una compromissione del sistema immunitario, astenia e malessere generale. . in alcuni casi la rottura della milza con gravi conseguenze ed un contemporaneo interessamento del fegato;
Non esiste un trattamento specifico, in presenza di sospetto o documentato danno una terapia a base di cortisone può essere molto utile; in pratica occorre prudenza ed un adeguato periodo di riposo oltre che di controllo medico e se necessario anche strumentale ( acc. ematologici. . es. ecografico)
Dott. Antonio Urbano
Pediatra convenzionato
Specialista in Pediatria e Neonatologia