Otite ricorrente
08 febbraio 2014
Tags:
24 gennaio 2014
questa è la risposta della mia tac: normale pneumatizzazione delle celle mastoidee a ds modesti fenomeni flogistici collateralmente. A sn presenza di tessuto flogistico nel condotto ud esterno e nella cavità timpanica con coinvolgimento della catena osiculare. Collateralmente si nota la presenza dipseudocisti di origine flogistica del seno mascellare sn; presenza di concha bullosa, bilateralmente; deviazione del setto nasale verso destra con sperone osseo a contatto con il turbinato medio a destra. che cos'ho più semplicemente? grazie

Risposta del 08 febbraio 2014
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Non è possibile porre una diagnosi basandosi esclusivamente sul referto di una TAC. Si può solo dire che è presente infiammazione a livello dell'orecchio medio e che questa potrebbe essere all'origine dell'estensione dell'infiammazione anche all'orecchio esterno, ma questa ipotesi va verificata con una visita otorinolaringoiatrica.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)