Piastrine alte 459
05 maggio 2020
Tags:
30 aprile 2020
Il 20/11/18 mi sono rotto il polso con applicazione placca e viti. Prima di questa data avevo le piastrine sempre a 370/380. Il 21/11/2019 piastrine a 434. Il 25/2/20 erano 463. Il 29/4/20 459. Emoglobina e passata da 14. 9 a 14. 1. Mpv 7. 21. Pct 0. 33 stabili. MCV 92. 3 stabile. Globuli bianchi 6. 48 Rossi 4, 80. Ecografia addome fatto non ci sono alterazioni della milza. Cosa mi consigliate di fare? Grazie

Risposta del 05 maggio 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa ESTER MATRONA CUTILLO
Salve. . . Non si preoccupi perché in caso di lesioni etc, l’organismo si difende, siccome le piastrine vanno a “tamponare” un ‘ eventuale ‘falla ‘, aumentano. E ‘ un fatto normale, vedrà che fra qualche tempo ritorneranno allo stato normale. .
Ester Matrona Cutillo
Casa di cura privata
Specialista in Patologia clinica
Caserta (CE)