Polipi alla coleciste
27 marzo 2007
Tags:
22 marzo 2007
Buongiorno, durante una eco all'addome mi sono stati riscontrati 4 polipi di 3/5 mm alla colecisti, desideravo sapere se si consiglia un intervento chirugico oppure un controllo programmato rimandando l'intervento ad una successiva evoluzione della patologia. Grazie

Risposta del 26 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
Ritengo opportuno asportare la colecisti in caso di polipi di dimensioni maggiori ai 15 mm, per polipi di dimensioni intorno ai 4-5 mm è necessario uno stretto follow-up trimestrale per un primo periodo, in assenza di modificazioni si può passare ad un controllo semestrale e poi annuale. Modificazioni repentine richiedono l'asportazione, possibilmente, videolaparoscopica della colecisti.
Saluti dr Giuseppe D'Oriano
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)
Risposta del 27 marzo 2007
Dott. ANGELO ROCCO SPARAGNA
E' consigliabile l'intervento chirurgico in laparoscopia.
Dott. Angelo Rocco Sparagna