Poliposi antro-coanale
10 dicembre 2013
Tags:
09 dicembre 2013
gent. dottore, ho appena ritirato la tac con il seguente esito: opacamento omogeneo del seno mascellare di destra con impegno del complesso ostio-meatale omolaterale da possibile poliposi antro-coanale. si associa ristagno mucoso nella porzione anteriore del labirinto etmoidale e nel seno frontale omolaterali. normale diafania delle rimanenti cavità sinusali. minima scoliosi destro-convessa ad ampio raggio del setto nasale. non rilievi di siignificato patologico a carico delle strutture dell' orecchio medio bilateralmente e dell' epifaringe. Sono molto preoccupata

Risposta del 10 dicembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
La TAC dimostra una sinusite etmoido-mascellare destra. Si tratta di una malattia infiammatoria, probabilmente meritevole di intervento chirurgico: si rivolga al collega che l'ha prescritta e sicuramente sarà in grado di rassicurarla.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)