Pregresso ima
02 aprile 2019
Tags:
16 luglio 2018
Vorrei avere un parere su questo ref di scintigrafia ergometrica.
Motivo della prova pregresso duplice ptca-stend su coro dx e cx infarto inferiore step max 75% fc max. 150 p. A 190 dp28500 motivo interruzione. Esaurimento muscolare aritmie no tratto-t assenza di alterazionisignificative sintomatologia. asintomatico conclusioni. Test massimalew (90% della fcmt)negativo per ischemia inducibile tomoscintigrafia miocardicametodo spetcon 1000 acquisizioni con metodica gated-spetscintigrafia miocardica perfusionale eseguitacon protocolloin singola giornatacon inezione delradiocomposto al picco dell esercizioed a riposo. Le immagini sono state aqcuisitecontecnica tomografica gated. Le ricostruzioni sono state eseguite secondol asse corto. Asse lungoorizontale e l asse verticale risultati ventricolo sinistro di dimensioni normali. Difetto della perfusione miocardica in corrispondenza della regione infero-laterale nelle rivelazioni dopo sforzo, parzialmente reversibile nelle rilevazioni a riposo frazione di iezione del ventricolo sinistro post stress 55% conclusioni l esame scintigrafico evidenzia un areadi tessuto miocardiconecroticoin corrispondenzadella regioneinfero laterale. Che coinvolge il 10%circa de venrtricolo sinistro, con lieve ischemia da sforzo residua omosede che coinvolge un ulteriore 5% del ventricolo sinistroi, dopo esercizio fisico massimale la funzione sistolica globale del ventricolo sinistro e normale.

Risposta del 02 aprile 2019
Risposta a cura di:
Dott. LEONARDO DI ASCENZO
Il messaggi clinico, in sintesi, dell'esame è quello di proseguire con terapia medica eventualmente potenziandola con l'indruzione della RANOLAZINA ma è tutto da verificare in sede di visita cardiologica. Certamente l'esito dell'esame non pone indicazione a controllo coronarografico.
Dott. Leonardo Di Ascenzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
San Donà di Piave (VE)