Problemi circolatori?
21 settembre 2004
Tags:
17 settembre 2004
gradirei sapere se un intervento per stenosi della carotide sinistra, effettuato tre anni fa su una paziente di 79 anni, oggi, può provocare problemi circolatori al risveglio, con stato confusionale e grande stanchezza oculare, i sintomi persistono tutto il giorno, ormai da un anno e prendendo farmaci antiaggreganti, antiipertensivi e per la circolazione. Consultati :oculisti, neurologi e altri medici, fatto ecodoppler, analisi e tac ma la diagnosi risulta difficile. Grazie

Risposta del 21 settembre 2004
Risposta a cura di:
Prof. GIUSEPPE CASTRIOTTA
Il pregresso intervento per la stenosi carotidea non è correlato con la sintomatologia descritta.
Prof. Giuseppe Castriotta
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
BARI (BA)