Rachide cervicale
02 aprile 2022
Tags:
20 marzo 2022
Salve, da un po' di tempo ho dolore che parte da dietro al collo prende la spalla e il braccio sinistro che quello che uso tanto, causando avvolte sensazione di stanchezza al braccio e formicolio al pollice, inoltre la settimana scorsa ero del tutto bloccata con il collo, sto prendendo per il dolore il Brufen e sto mettendo il Voltaren crema ma ho poco beneficio. L'esame radiografico del rachide cervicale evidenzia un parziale rimodellamento strutturale dei margini somatici nel segmento compreso fra C3 e C6. Tale rimodellamento presenta caratteristiche di esiti di alterato trofismo in corso di accrescimento somatico. Non si osservano immagini riferibili a lesioni morfostrutturali recenti o sicuramente degenerative. Ridotti gli spazi discali compresi fra i suddetti metameri. Utile completamento diagnostico con esame RM. Potrebbe cosa si tratti ringrazio anticipatamente.

Risposta del 02 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. NORBERTO CONFALONIERI
si, occorre una RMN per escludere un’ernia discale cervicale
i sintomi sono quelli di una cervicobrachialgia
poi una visita specialistica per la terapia adeguata
Dott. Norberto Confalonieri
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)