Raffreddore persistente - sospetta sinusite
16 giugno 2012
Tags:
12 giugno 2012
Egregio Dottore,
ho 47 anni, di seguito il referto di una TAC ai seni paranasali alla quale mi sono sottoposto:
Deviazione destro-convessa del setto nasale.
Moderata ipertrofia dei turbinati nasali di sx.
L'esame documenta la presenza di tessuto di densita' analoga ai tessuti molli che occupa in minima parte il seno frontale dx, parete delle celle etmoidali, prevalentemente a dx, e in maggior misura il seno mascellare dx, con aspetto di tipo pseudocistico.
Non alterazioni ossee a carattere focale a carico delle strutture ossee in esame.
Cortesemente cosa emerge dalla TAC?
Tenga presente che soffro da molti anni di rinite allergica (quest'anno i sintomi si sono presentati in modo molto forte).
Nel RingraziarLa saluto cordialmente.
Massimo

Risposta del 16 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il referto TAC depone per una lieve Sinusite etmoido-ftontale, Anche se in presenza di una infiammazione dei seni paranasali la preferenza va all'intervento chirurgico, è comunque opportuno, dopo una endoscopia nasale, discutere anche delle (limitate) possibilità di successo della sola terapia medica.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
Torino (TO)