16 ottobre 2024
Referto medico da visionare
Tags:
26 settembre 2024
BUONGIORNO INVIO IL REFERTO DI UNA SCHERMOGRAFIA PER FAVORE VORREI UN PARERE, GRAZIE. RX COLONNA CERVICALE, RX SPALLA DX, RX SPALLA SX LIEVE SCLEROSI DEL TRONCHITE OMERALEBILATERALMENTE IN ASSENZA DI CALCIFICAZIONI NEI TESSUTI MOLLI PERIARTICOLARI. D'AMBO I LATI AMPIEZZA DELLO SPAZIO SUBACROMIALE NEI LIMITI CON SEGNI DI FIBRO-ARTROSI ACROMION-CLAVEARE. PRESERVATI I RAPPORTI ARTICOLARI. RACHIDE CERVICALE IN ASSE CON CONSERVAZIONE DELLA FISIOLOGIA LORDOSI SUL PIANO SAGITTALE. NON EVIDENTI CEDIMENTIMETAMERICI. LIEVE ANTEROLISTESI DI C4 SU C5. RIDUZIONE D'AMPIEZZA DELLO SPAZIO DISCALE A C3-C4.Risposta del 16 ottobre 2024
Risposta a cura di:

Prof. MAURO GRANATA
Il referto indica una condizione di osteoartrosi multidistrettuale. È perciò necessario consultare uno specialista per iniziare un trattamento combinato farmacologico e riabilitativo in grado di rallentare il processo degenerativo. Un cordiale saluto.