Referto risonanza ginocchio destro
25 febbraio 2019
Tags:
06 febbraio 2019
Vorrei sapere che cosa significa questo referto di una risonanza magnetica al ginocchio destro:
“ marcata alterazione dell’intensità del segnale riferibile a edema intraspongioso del condilo femorale laterale compatibile con lesione contusiva. Nei limiti i menischi, i legamenti crociati e i collaterali. Non patologico versamento intraarticolare e nei recessi sottoquadricipitale e retrorotuleo. Piccole formazioni linfonodali lungo il decorso degli assi vascolari poplitei. ”

Risposta del 25 febbraio 2019
Risposta a cura di:
Dott. MAURO BAUSANI
Se hai avuto un trauma è tutto normale.
Dott. Mauro Bausani
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia