Referto rx  torace
31 ottobre 2010
Referto rx torace
Tags:
25 ottobre 2010
cosa vuol dire microcalcificazioni in sede ilare, bilateralmente. Seno costo-frenico dx poco ampio emidiaframmi normoarcuti

Risposta del 31 ottobre 2010
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE CAPUTO
Se in atto non ha sintomi, quel referto radiologico potrebbe inquadrarsi in un pregresso complesso primario tubercolare decorso in modo simil Influenza le e quindi misconosciuto e la radiografia evidenzierebbe dei linfonodi mediastinici ( posti al centro del torace) con piccole calcificazioni appunto da esiti. Si sottoponga ad una intradermoreazione di Mantoux ed eventualmente, per tranquillità, ripeta una radiografia a distanza. Il Suo medico saprà rassicurarla oltremodo. Auguri.
Dott. Salvatore Caputo
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Vittoria (RG)