Reumatismo da parotite?
02 settembre 2020
Tags:
28 agosto 2020
Fine aprile di quest'anno all'età di 72 anni, durante un soggiorno in Kenya, ho contratto gli orecchioni. Ho superato la malattia nel giro di 10 giorni senza particolari problemi. Verso la metà di maggio ho fatto rientro in Italia con un volo della Neos. Durante i 14 giorni della quarantena per covid tutto OK e così per altre 2 settimane poi comparsa graduale di dolore all'anca dx. Successivamente comparsa di herpes zoster base emitorace dx risoltosi nel giro di 30/40giorni. Persiste a tutt'oggi l' impegno articolare anca dx con notevole zoppia e febbricola serotina. Una RM bacino del 17. 07 nulla degno di nota alle anche. Esami del 24. 08 offrono a considerare : modica anemia normocitica normocromica, modesta leucocitosi neutrofila, ves 75 (<10), pcr 2, 70(<0, 50), aumento alfa - 2-globuline e gamma - globuline al protidogramma.

Risposta del 02 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ZENNARO
Gli esami indicano infezione in atto utili approfondimenti diagnostici, eventuale terapia antibiotica ex-adiuvantibus
ALESSANDRO ZENNARO