Rigonfiamento nuca
25 aprile 2024
Tags:
Vorrei un vostro parere medico, di recente ho notato un rigonfiamento alla nuca, al che mi sono preoccupata e sono andata dal mio medico, abbiamo deciso di eseguire un’ecografia della cute e sottocute, l’esito dell’ecografia riporta le seguenti parole “l’esame ecografico della regione nucale evidenziato nello spessore sottocutaneo formazione ipoecogena il diametro massimo di 6mm da riferire a linfonodo”. Mi sto chiedendo è preoccupante? Potete aiutarmi a capire meglio? Ho già preso appuntamento con il mio medico ma purtroppo ci vorrà del tempo e sono in ansia per l’attesa.

Risposta del 25 aprile 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile ragazza, l'ecografia riferisce la presenza di un linfonodo ingrandito. L'ingrossamento dei linfonodi è, di solito, segno della presenza di un problema di natura infettva/infiammatoria nel territorio di loro competenza. Nel caso specifico è necessario inquadrare quanto rilevato dall'ecografia nel suo quadro clinico generale. Pertanto è sicuramente necessaria una visita di persona presso un medico di sua fiducia per una più precisa valutazione del problema. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.