Rinite allergica
14 febbraio 2015
Tags:
11 febbraio 2015
TC seni paranasali: presenza di abbondante tessuto della densità delle parti molli, di natura flogistico-polipoide, occupante massivamente il comparto cellulo-etmoidale ed il seno frontale destro e, parzialmente, il seno sfenoidale sn ed i seni mascellari.
Ingombro delle fosse nasali da ipertrofia dei turbinati con setto sostanzialmente in asse

Risposta del 14 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il referto TAC depone per una rinite ipertrofica ed una pansinusite (cioè una sinusite che coinvolge pressochè tutti i seni paranasali). Null'altro è possibile affermare dal solo accertamento radiologico.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)