Risonanza magnetica
30 ottobre 2004
Tags:
25 ottobre 2004
Sono obesa (circonferenza vita 1, 67 mt), ho la schiena bloccata, la gamba sx quasi sempre formicolante e dolore al basso ventre. Dovrei fare una risonanza magnetica ma nessuno mi indica dove andare a farla. Sembra infatti che in Italia non esista una macchina per RSM in grado di contenermi. Potete aiutarmi o devo richiare di rimanere parallizzata su una sedia a rotelle?

Risposta del 30 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. ALFREDO DONATINI
Cara Signora, la possibilità di cura non dipende dalla dimostrazione o meno di una patologia discale: l'ernia al disco è una patologia limitante che tende in 1-6 mesi a cessare come causa attiva del disturbo, mentre lei può continuare a soffrire per contratture muscolari, rigidità e disturbi delle articolazioni vertebrali il cui trattamento non è chirurgico e necessita come esame preliminare solo di una buona radiografia.
Si rivolta ad un bravo Medico Esperto in Medicina Manuale( non importa se ortopedico, fisiatra o altro, PURCHE' SIA MEDICO!)
Può cercarlo tra i soci dell'Accademia Italiana di Medicina Manuale(www. Aimm. It)
Le faccio i miei più sinceri auguri
Dott. Alfredo Donatini
Specialista attività privata